Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Расскажите об этом
Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! КОРАН: притяжение гармонии!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой! КОРАН: притяжение гармонии! 19.10.2020
 
❗НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКЦЕНТ с Анжеликой Талалаевой
????КОРАН: притяжение гармонии

Здравствуйте, друзья! Собрание шедевральных древних Коранов из коллекции Казанского Кремля теперь можно увидеть в тюменском музейном комплексе имени Словцова. Выставка «Коран – притяжение гармонии» приурочена к 100-летию образования Татарской АССР и продлится до 6 декабря.

«Эта выставка знакомит с богатой духовной культурой ислама, красотой и нравственными принципами Корана - книгой, оказавшей огромное влияние на развитие как материальной, так и духовной культуры многих народов планеты», - отметил муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков.

Уникальная коллекция Коранов музея-заповедника «Казанский Кремль» начала формироваться с 1995 года, когда был заложен камень в фундамент строительства мечети Кул Шариф. Выставочный проект собрал лучшую часть богатой коллекции исторически значимых и художественно оформленных рукописей и изданий Корана на арабском языке. Можно увидеть каллиграфические композиции турецких, иранских, арабских авторов.

Самое маленькое издание Корана, представленное в музее, — книга размером не больше наперстка. Кстати, по преданию, в России в конце XVIII века миниатюрный Коран с коранницей использовался в качестве награды для мусульман, призванных на воинскую службу. Императрица Екатерина II, понимая, что отличившихся солдат-мусульман нельзя награждать крестом (как православных солдат), ввела в царской армии в качестве альтернативы награждение миниатюрным Кораном.

Учитывая, что Коран в искусстве ислама занимает центральное место, выставка откроет посетителям не только мастерство оформителей книг и каллиграфов, но и покажет воплощенное почтение к написанному божественному слову пророка Мухаммеда.


Возврат к списку